Oscar 2017: confira a lista de vencedores da premiação da noite

0
premiacao-oscar-2017

A cerimônia do Oscar 2017, premiação mais importante do cinema mundial foi realizada neste domingo (26). O evento foi marcado especialmente pela confusão gerada com o anúncio de “La la land: Cantando estações” como vencedor na categoria de melhor filme. A equipe de “La La Land” chegou a subir ao palco para discursar em agradecimento. No entanto, durante a fala do produtor, Fred Berger, o erro foi comunicado e ele anunciou “Moonlight: Sob a luz do luar” como real vencedor.

Gafes à parte, “La La Land” faturou seis estatuetas. As categorias faturadas foram de melhor atriz (Emma Stone), melhor diretor (Damien Chazelle), melhor design de produção, melhor fotografia, melhor canção (City of Stars) e melhor trilha sonora (Justin Hurwitz). Por sua vez, “Moonlight” além de ser premiado como melhor filme, ainda faturou as categorias de melhor ator coadjuvante e melhor roteiro adaptado.

Confira a seguir, a lista completa dos vencedores da noite:

Melhor filme:
Moonlight: Sob a Luz do Luar
Outros indicados: Hacksaw Ridge, Estrelas Além do Tempo, Lion: uma jornada para casa, Cercas (Fences), A Qualquer Custo, Manchester à beira-mar e La La Land – Cantando estações

Melhor ator:
Casey Affleck – Manchester a beira mar
Outros indicados: Denzel Washington – Cercas (Fences), Ryan Gosling – La La Land – Cantando estações, Andrew Garfield – Até o Último Homem e Viggo Mortensen – Capitão Fantástico

Melhor atriz:
Emma Stone – La La Land – Cantando estações
Outras indicadas: Natalie Portman – Jackie, Meryl Streep – Florence: Quem é Essa Mulher?, Ruth Negga – Loving e Isabelle Huppert – Elle

Melhor diretor
Damien Chazelle, La La Land
Outros indicados: Denis Villeneuve, Arrival (A Chegada), Mel Gibson, Hacksaw Ridge, Kenneth Lonergan, Manchester à beira-mar e Barry Jenkins, Moonlight

Melhor ator coadjuvante:
Mahershala Ali – Moonlight: Sob a luz do luar
Outros indicados: Jeff Bridges – Até o Último Homem, Lucas Hedges – Manchester à beira-mar, Dev Patel – Lion: uma jornada para casa e Michael Shannon – Animais Noturnos

Melhor atriz coadjuvante
Viola Davis – Cercas (Fences)
Outras indicadas: Naomie Harris – Moonlight, Nicole Kidman – Lion, Octavia Spencer – Estrelas Além do Tempo (Hidden Figures) e Michelle Williams – Manchester à beira-mar

Melhor animação:
Zootopia – Essa Cidade é o Bicho
Outras indicados: Kubo e a Espada Mágica, Moana: Um Mar de Aventuras, Minha Vida de Abobrinha e A Tartaruga Vermelha

Melhor filme estrangeiro:
O apartamento (Irã), do diretor Asghar Farhadi
Outros indicados: Land of mine (Dinamarca), A mand called Ove (Suécia), O apartamento (Irã), Tanna (Austrália) e Toni Erdmann (Alemanha)

Melhor roteiro adaptado:
Moonlight
Outros indicados: Lion, Cercas (Fences), Estrelas além do tempo e A chegada

Melhor roteiro original:
Manchester à beira-mar
Outros indicados: La la land: Cantando estações, A qualquer custo, O lagosta, 20th century woman

Melhor design de produção:
La la land: Cantando estações
Outros indicados: A chegada , Animais fantásticos e onde habitam, Ave, Cesar! e Passageiros

Melhor fotografia:
La La Land – Cantando as Estações
Outros indicados: A chegada, Lion: uma jornada para casa e Moonlight: Sob o sol do Luar

Efeitos visuais:
Mogli
Outros indicados: Deepwater horizon, Doutor Estranho, Kubo e a Espada Mágica e Rogue One: Uma história Star Wars

Melhor curta-metragem:
Sing
Outros indicados: Ennemis Intérieurs, La femme et le TGV, Silent night e Timecode

Melhor documentário:
O.J.: Made in America
Outros indicados: Fogo no Mar, I am not your negro, Life, Animated e A 13ª Emend

Melhor documentário de curta-metragem:
The white helmets
Outros indicados: 41 miles, Extremis, Joe’s violin e Watani: My homeland

Melhor cabelo e maquiagem:
Suicide Squad
Outros indicados: A Man Called Ove e Star Trek Beyond

Melhor edição de som:
A chegada
Outros indicados: Deepwater horizon, Até o último homem, La la land: Cantando estações e Sully: O herói do rio Hudson

Melhor mixagem de som:
Até o último homem
Outros indicados: A Chegada, La la land: Cantando estações, Rogue One: Uma história Star Wars e 13 Hours: The secret soldiers of Benghazi

Melhor curta de animação:
Piper
Outros indicados: Blind Vaysha, Borrowed Time, Pear Cider and Cigarettes e Pearl

Melhor canção original:
City Of Stars – La La Land
Outros indicados: The Fools Who Dream – La La Land, Can’t Stop – Trolls, The Empty Chair – Jim, The James Foley Story e How Far I’ll Go – Moana

Melhor trilha sonora:
Justin Hurwitz – La la land: Cantando estações
Outros indicados: Mica Levi – Jackie, Nicholas Britell – Moonlight: Sob a luz do luar, Thomas Newman – Passageiros

Melhor figurino:
Animais fantásticos e onde habitam – Colleen Atwood
Outros indicados: Allied, Florence: Quem é essa mulher?, Jackie e La la land: Cantando estações

Melhor montagem:
Até o Último Homem
Outros indicados: La La Land: A Cidade das Estrelas, Moonlight: Sob a luz do Luar

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor, digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui