Disputa pela Presidência tem segundo turno entre Jair Bolsonaro e Fernando Haddad

0
Jair Bolsonaro e Fernando Haddad
O próximo presidente da República vai ser escolhido no segundo turno. Nas eleições deste domingo (7), os candidatos Jair Bolsonaro (PSL) e Fernando Haddad (PT) foram os mais votados e, portanto, se enfrentam nas urnas no dia 28 de outubro.

Até o fechamento desta matéria, já haviam sido contabilizados os votos de 99,99% das urnas, o que corresponde a 454.464 das seções. Bolsonaro obteve 49.274.978 votos (46,03% do total válido). Haddad é o segundo, com 31.339.350, equivalentes a 29,28% dos votos válidos.

Ciro Gomes (PDT) recebeu 13.343.847 (12,47%), ficando em terceiro lugar. Geraldo Alckmin aparece em quarto, com 5.096.165 (4,76%) dos votos válidos.

O total de votos válidos soma 107.045.002 (91,21%). Votos brancos somam 3.106.857 (2,65%), nulos somam 7.205.876 (6,14%). Foram registradas ainda, 29.936.473 abstenções (20,32%). O total de comparecimento é de 117.358.481 (79,68%). O eleitorado contabilizado é de 147.306.295.

Veja a lista completa dos votos obtidos pelos candidatos no primeiro turno, segundo informações disponibilizadas pelo TSE.
PosiçãoNúmeroCandidatoPartidoVotos% Válidos
117JAIR BOLSONARO (2º TURNO)PSL49.274.97846,03%
213FERNANDO HADDAD (2º TURNO)PT31.339.35029,28%
312CIRO GOMESPDT13.343.84712,47%
445GERALDO ALCKMINPSDB5.096.1654,76%
530JOÃO AMOÊDONOVO2.679.5952,50%
651CABO DACIOLOPATRIOTA1.348.3041,26%
715HENRIQUE MEIRELLESMDB1.288.9271,20%
818MARINA SILVAREDE1.069.5211,00%
919ALVARO DIASPODEMOS859.5680,80%
1050GUILHERME BOULOSPSOL617.1090,58%
1116VERAPSTU55.7590,05%
1227EYMAELDC41.7050,04%
1354JOÃO GOULART FILHOPPL30.1740,03%

 

VOTAÇÃO NO EXTERIOR
PosiçãoNúmeroCandidatoPartidoVotos% Válidos
117JAIR BOLSONAROPSL112.05858,68%
212CIRO GOMESPDT27.78114,55%
313FERNANDO HADDADPT19.37410,14%
430JOÃO AMOÊDONOVO13.4897,06%
545GERALDO ALCKMINPSDB6.5963,45%
618MARINA SILVAREDE4.9222,58%
719ALVARO DIASPODEMOS2.7061,42%
850GUILHERME BOULOSPSOL1.2670,66%
951CABO DACIOLOPATRIOTA1.1660,61%
1015HENRIQUE MEIRELLESMDB9450,49%
1116VERAPSTU3460,18%
1227EYMAELDC1770,09%
1354JOÃO GOULART FILHOPPL1530,08%

Foto: reprodução.

Recomende este conteúdo aos seus amigos nas redes sociais e acompanhe a Factual no FacebookTwitter e Instagram.

VEJA TAMBÉM

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor, digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui