Ronaldo Caiado é eleito governador de Goiás no primeiro turno

0
Ronaldo Caiado
A disputa para o governo de Goiás em 2018 foi liquidada no primeiro turno. Ronaldo Caiado (DEM) foi eleito o novo governador do Estado com 1.773.185 votos, equivalentes a 59,73% de votos válidos.

Caiado foi seguido por Daniel Vilela (MDB), que obteve 479.180 votos (16,14% do percentual válido). Em terceiro, aparece o atual governador de Goiás, Zé Eliton, com 407.507 votos, 13,73% do total válido.

Trajetória

Ronaldo Ramos Caiado tem 69 anos de idade. Natural de Anápolis, Goiás, é médico graduado e mestrado pela Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ) com especialização em cirurgia da coluna pelo Serviço de Cirurgia Ortopédica e Traumatológica do Professor Roy-Camille, em Paris, na França.

Com vasta experiência política, Caiado foi deputado federal por cinco mandatos (1991-1995), (1999-2003), (2003-2007), (2007-2011) e (2011-2015). Eleito senador em 2014, ele exerceu o cargo de 2015 até este ano, quando deixou o mandato para concorrer ao governo de Goiás.

Confira como ficou a votação para o governo de Goiás a seguir, segundo informações do TSE.
PosiçãoNúmeroCandidatoPartidoVotos% Válidos
125RONALDO CAIADO (ELEITO)DEM1.773.18559,73%
215DANIEL VILELAMDB479.18016,14%
345ZÉ ELITONPSDB407.50713,73%
413KÁTIA MARIAPT271.8079,16%
550WESLEI GARCIAPSOL26.0200,88%
621MARCELO LIRAPCB6.5340,22%
729ALDA LUCIAPCO4.5000,15%

Foto: reprodução/Jornal Opção.

Recomende este conteúdo aos seus amigos nas redes sociais e acompanhe a Factual no FacebookTwitter e Instagram.

VEJA TAMBÉM

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor, digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui