Goiânia e Aparecida de Goiânia estão entre as 50 cidades mais violentas do mundo, diz pesquisa

0
violencia-arma-de-fogo

A ONG mexicana Conselho Cidadão para Segurança Pública e Justiça Penal divulgou na última quarta-feira (5), a lista das 50 cidades mais violentas do mundo. O relatório é feito anualmente pela instituição e considera apenas cidades de 300.000 habitantes ou mais em sua metodologia. A primeira posição ficou com Caracas, capital da Venezuela, seguida por Acapulco, no México, que ocupa o segundo lugar e San Pedro Sula, em Honduras, que ficou com o terceiro lugar.

Entretanto, os números para o Brasil não são animadores. O país é o que mais aparece na lista, com 19 cidades integrando o ranking. Natal, capital do Rio Grande do Norte é a cidade brasileira que registra o maior índice. São 1.097 homicídios na proporção de 100.000 habitantes – uma taxa de 69,56%. A cidade possui uma população de 1.577.072 pessoas.

Infelizmente, Goiás não fica fora dessa lista. Goiânia e Aparecida de Goiânia aparecem juntas, ocupando a 42ª posição, com 782 mortes para a proporção de 100.000 habitantes – taxa de 39,48%, visto que a população contabilizada das duas cidades juntas é de 1.980.774 pessoas.

Goiânia registrou aumento de 2,6% na taxa de homicídios por arma de fogo em relação ao período entre 2013 e 2014. Aparecida de Goiânia ocupa a posição 109º no ranking nacional de assassinatos, no período de 2012 a 2014 em uma proporção de 100.000 habitantes, taxa média de 48,6%. Goiânia vem na posição 140º, com média de 45,1% de registros, segundo dados divulgados no Mapa da Violência 2016, de autoria do sociólogo Julio Jacobo Waiselfsz, e publicado pela Faculdade Latino-Americana de Ciências Sociais (Flacso Brasil).

Ainda sobre as 50 cidades presentes no ranking elaborado pela ONG mexicana, 19 estão localizadas no Brasil, oito no México, sete na Venezuela, quatro nos Estados Unidos, quatro também na Colômbia, três na África do Sul e duas em Honduras. El Salvador, Guatemala e Jamaica aparecem com uma cidade cada. Somando, a maioria das cidades mais violentas do mundo se encontra na América Latina – 42 do total de 50.

O estudo leva em consideração os homicídios consumados, excluindo tentativas. A ONG ressaltou as altas taxas de impunidade e frisou que devido a estes números, os níveis de violência na América Latina não surpreendem.

Confira a lista na tabela a seguir:

PosiçãoCidadePaísAssassinatosPessoasTaxa
1CaracasVenezuela4.3083305204130,35
2AcapulcoMéxico918810,669113.24
3San Pedro SulaHonduras845753,864112,09
4Distrito CentralHonduras1.027120689785.09
5VitóriaMéxico293346,02984.67
6MaturínVenezuela499592,57484,21
7São SalvadorEl Salvador1.4831,778,46783.39
8Ciudad GuayanaVenezuela727877,54782.84
9ValenciaVenezuela1,1241,560,58672.02
10NatalBrasil1,0971,577,07269.56
11BelémBrasil1,6332,422,48167.41
12AracajuBrasil589938,55062.76
13Cape TownÁfrica do Sul2,4344,005,00060.77
14St. LouisEstados Unidos188311,40460.37
15Feira de SantanaBrasil375622,63960.23
16Vitória da ConquistaBrasil208346,06960.10
17BarquisimetoVenezuela7851,322,06859.38
18CumanáVenezuela266448,50759.31
19Campos dos GoytacazesBrasil275487,18656.45
20Salvador (e região metropolitana)Brasil2,1803,984,58354.71
21CaliColômbia1,3582,514,75954.00
22TijuanaMéxico8711,641,57053.06
23GuatemalaGuatemala1,5963,026,72952.73
24CuliacánMéxico469905,26551.81
25MaceióBrasil5291,021,70951.78
26BaltimoreEstados Unidos318621,84951.14
27MazatlánMéxico245502,54748.75
28RecifeBrasil1,8873,940,45647.89
29João Pessoa (conurbação)Brasil5301,114,03947.57
30Gran BarcelonaVenezuela397846,35346.86
31PalmiraColômbia142306,72746.30
32KingstonJamaica545 1,199,61345.43
 33São LuísBrasil6931,526,21345.41
34New OrleansEstados Unidos176389,61745.17
35FortalezaBrasil1,8084,019,21344.98
36DetroitEstados Unidos302677,11644.60
37JuárezMéxico6071,391,18043.63
38TeresinaBrasil363847,43042.84
39CuiabáBrasil365856,70642.61
40ChihuahuaMéxico369878,06242.02
41ObregónMéxico133324,78840.95
42Goiânia e Aparecida de GoiâniaBrasil7821,980,77439.48
43Nelson Mandela BayÁfrica do Sul4951,263,00039.19
44ArmêniaColômbia145376,18538.54
45MacapáBrasil179465,49538.45
46ManausBrasil8012,094,39138.25
47VitóriaBrasil6811,813,97737.54
48CúcutaColômbia305824,40637.00
49CuritibaBrasil1,1483,287,04634.92
50DurbanÁfrica do Sul1,2613,662,00034.43

Fonte: ONG mexicana Conselho Cidadão para Segurança Pública e Justiça Penal.

Foto de capa: reprodução/internet.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor, digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui